总公司中标,施工合同可以用分公司签订吗?

2020-11-21 来源:网络收集 浏览:17

关于总公司中标,施工合同可以用分公司签订吗?的法律问题,成都法律顾问收集整理了相关法律知识,给大家一些参考。

总公司进行投标的时候,如果总公司中标的,是可以委托分公司签订合同的,而签订的合同是有效的,但总公司需要承担法律责任。

根据《中华人民共和国公司登记管理条例》第四十七条规定公司设立分公司的,应当自决定作出之日起30日内向分公司所在地的公司登记机关申请登记;法律、行政法规或者国务院决定规定必须报经有关部门批准的,应当自批准之日起30日内向公司登记机关申请登记。设立分公司,应当向公司登记机关提交下列文件:

(一)公司法定代表人签署的设立分公司的登记申请书;

(二)公司章程以及加盖公司印章的《企业法人营业执照》复印件;

(三)营业场所使用证明;

(四)分公司负责人任职文件和身份证明;

(五)国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。

更多总公司中标,施工合同可以用分公司签订吗?相关解答,可以咨询成都双流区律师

  • 咨询热线173-0282-8137
    028-62319028
  • 地址:成都市高新区交子大道33号中国华商金融中心1栋1单元7层703号

    邮箱:faye@fayelawyer.com‍

    四川法也律师事务所 蜀ICP备17009343号

    技术支持:律品科技

    律师咨询电话

    173-0282-8137

    微信咨询