房产证上只有一人名字是共同财产吗?

2019-04-10 来源: 浏览:595
婚姻法规定是,如果是婚后买房,不管房产证的登记人是夫妻俩谁名字,只要没有事先特殊书面约定,都是婚后共有财产,一人一半权益。离婚时,需要双方自行协议分割分配共有住房,如果达不成一致意见,可以上法院起诉解决。如果是婚前一方购买的婚前个人财产,产权就属于登记人个人所有。离婚时住房归登记人个人所有。
 
夫妻在婚姻关系存续期间共同购买、共同建造的房屋,或者婚前双方共同出资购买、建造的房屋,是夫妻共有房屋,离婚时应作为夫妻共同财产分割。根据《婚姻法解释(二)》第20条规定:双方对夫妻共同财产中房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:
 
(一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;
 
(二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方补偿;
 
(三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。
 
  • 咨询热线173-0282-8137
    028-62319028
  • 地址:成都市高新区交子大道33号中国华商金融中心1栋1单元7层703号

    邮箱:faye@fayelawyer.com‍

    四川法也律师事务所 蜀ICP备17009343号

    技术支持:律品科技

    线

    律师解答热线

    173-0282-8137

    在线咨询律师

    点此在线咨询

    法也地址

    成都市高新区交子大道33号中国华商金融中心1栋1单元7层703号